Для тех, кто собирается посетить нас в эти выходные 10-11 декабря


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: в тур-центре сейчас идет расширение и реставрация некоторых объектов, небольшой ряд изменений функционирования территорий и помещений. Особенно для тех, кто уже частый гость - чтобы не запутаться :)

- перекусить, чай, шашлык, выпечка, кофе и т.д. - в монгольской юрте
- мастер-классы - в Круглом Доме
- сибирские хаски - на первой территории питомника
- аляскинские маламуты, самоеды и якутские лайки - на второй территории питомника (манеж)
- катание на упряжках - полностью доступно
- прогулки с собаками - полностью доступно
- катание на хаско-банане - есть
- тюбинговая горка - нет
- вигвам с открытым огнем - есть
- нарядные аниматоры и общительные экскурсоводы - есть :)

Не будет работать: Хижина Ведьмы и кафе Аляска - на ремонте

ПО ДОРОГЕ: в пятницу мы ждем грейдер, который расчистит проезд и стоянку. В зависимости от того, где он проедет, мы будем знать маршрут проезда и выложим здесь карту.



ПЕРВАЯ территория питомника, где будут располагаться ТОЛЬКО сибирские ХАСКИ.
В субботу с 10:00 до 11:30 собачки будут прицеплены на стейк-ауты - т.к. с утра будет детская группа. Ребятишки немного побаиваются свободно носящихся собак, в это время собаки будут ограничены. Кто тоже чувствует себя неуверенно рядом с чужими собаками в огромном количестве - вам лучше с утра Ну, или можно сходить покататься, пока ребятишки будут на питомнике.
Далее с 11:30 и до 15:00 все хаски будут выпущенные свободно пушистым хаосом на этой территории.
В воскресенье свободный выгул собак - весь рабочий день.


Мы долго шли к системе свободного выгула, сдруживая большую стаю, и в эти выходные мы хотим предоставить возможность и зимой абсолютно 100% контакта без ограничений, НО:

ВАЖНО! Собаки ПЛОХО РЕАГИРУЮТ НА ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕХА! Шубы/шапки/варежки/пампушки, особенно из натурального меха очень рискуют быть пожеванными или оторванными! Пожалуйста, не наряжайтесь в подобные аксессуары при посещении питомника.

Наши собаки все дружелюбны, не кусаются, но они не в курсе, чего вы боитесь, а чего нет, поэтому могут, например, резко прыгнуть на грудь или облизать в щеку. А уж если заиграются - так и с ног сбить могут. И ладно взрослые, а вот дети побаиваются, когда мимо них несется стая слоников, а еще норовит ткнуться носом в лицо. Поэтому (особенно утренние гости - собаки с утра крайне активны!) смотрите за ребятишками. После долгого не сезона наши собаки будут хотеть очень жарких обнимашек и на ручки

Иногда собаки заигрываются друг с другом, как дети, которые играли играли, а потом бац! - на тебе лопаткой в песочнице по голове! Хаски те еще дети и позеры, поэтому друг с другом у них есть выяснение отношений. Редко, но случаются потасовки или мимолетные драки. Не пугайтесь. Просто отойдите - к вам это не имеет никакого отношения и не представляет опасности. Инструктора сами угомонят хулиганов, если такие образуются.

Ранее на основном питомнике собаки встречали вас частично в вольерах, частично на стейк-ауте. Стейк-аут - это длинная цепочка, которая фиксируется кольями в земле или снегу, и от которой через расстояние идут цепочки покороче - привязь для каждой собаки. Удобный и универсальный способ стоянки еще с древних времен. Для стейк-аута используют тонкие цепи или трос, а также карабины с вертлюгами - то, что собака не может перегрызть или навредить себе, запутавшись. Стейк-аут обязателен на ночевках на гонках и других соревнованиях, поэтому всех наших собак мы с 7 месяцев приучаем к таким стоянкам. И именно таким образом вы наблюдали часть собак зимой, приезжая к нам в гости.

Сейчас мы хотим уйти от стейк-аутов, когда приходят гости, но обратная сторона стаи иногда диктует свои правила. И выяснения своего положения в стае - неотъемлемая часть жизни питомника. Также собаки "встают на уши", когда заезжают и выезжают упряжки - им всем тоже надо и сразу, поэтому они поднимают громкий лай. Так что экскурсии переезжают в другое место

Очень хотим переделать выгул и перенести его в другое место, побольше, но это только к январским праздникам - вопрос чисто финансовый
________________

На ВТОРОЙ территории питомника (манеж) теперь располагаются все остальные породы северных ездовых собак: аляскинские МАЛАМУТЫ, САМОЕДЫ и якутские ЛАЙКИ - там вы можете послушать экскурсию и задать интересующие вас вопросы.
________________

НУТРИИ, КРОЛИКИ, ПТИЦЫ - на зиму переехали в вольеры за мостиком желаний Не теряйте :)
________________

СВИНКИ - на прежнем месте в стойле
________________

ПОНИ, БАРАШКИ, КОЗЫ - в загоне на второй территории
________________

СОБАК кормить НЕЛЬЗЯ! Строго запрещено!
Сельхоз животных кормить МОЖНО! Чем? Морковка, капуста, сухари, яблоки и подобные овощи. Нельзя свежий хлеб.

totop